সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ০৭:৪০ অপরাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ বরিশালে বিশ্ব হোমিওপ্যাথি দিবস ও হোমিওপ্যাথির জনক ডা. স্যামুয়েল হ্যানিম্যানের ২৭০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ মে) সকাল সাড়ে ৯টায় নগরীর বটতলাস্থ এপেক্স হোমিওপ্যাথি কলেজ চত্বর থেকে একটি র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে বরিশাল প্রেসক্লাবে গিয়ে শেষ হয়।
র্যালি শেষে প্রেসক্লাবের হলরুমে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক দল, বরিশাল বিভাগের আয়োজনে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের বরিশাল বিভাগীয় সভাপতি ডা. মো. আবুয়াল কালাম আজাদ। ডা. মো. হুমায়ুন কবির ও ডা. মো. শামীম সিকদারের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি কেন্দ্রীয় কমিটির নির্বাহী সদস্য ও বরিশাল জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. এবায়েদুল হক চাঁন।
প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক দলের সভাপতি ডা. মো. আরিফুর রহমান মোল্লা। তিনি হোমিওপ্যাথির ইতিহাস ও এর সাম্প্রতিক অগ্রগতি তুলে ধরে বলেন, “হোমিওপ্যাথি একটি বিজ্ঞানসম্মত চিকিৎসা পদ্ধতি, যা বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে। ডা. হ্যানিম্যানের আদর্শকে ধারণ করে আমরা এ পদ্ধতিকে আরও বিকশিত করতে চাই।”
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হোমিওপ্যাথিক এসোসিয়েশন (হোমেকশিস)-এর সিনিয়র সহ-সভাপতি ডা. মো. সামছুজ্জোহা আলম, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক দলের সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. মজিবুল্লাহ মজিব, কৃষক দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক লায়ন মো. আকতার হোসেন সেন্টু, বরিশাল মহানগর জাসাসের আহ্বায়ক মো. মীর আদনান তুহিন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে বক্তারা হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসার গুরুত্ব, সরকারি পৃষ্ঠপোষকতা বৃদ্ধি এবং এ পদ্ধতির প্রচারে সমন্বিত উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন। সভার শেষে ডা. হ্যানিম্যানের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে একটি সম্মাননা সনদ প্রদান করা হয়।
Leave a Reply