রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৫১ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, মৎস্যজীবীদের সুবিধার জন্য একটি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ ব্যাংক স্থাপনের প্রক্রিয়া ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে। আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগকে চিঠি পাঠানো হয়েছে এই ব্যাংক প্রতিষ্ঠার জন্য। তিনি আশা প্রকাশ করেন, ব্যাংক স্থাপিত হলে মৎস্যজীবীরা দাদনের হাত থেকে মুক্তি পাবে এবং তাদের আর্থিক দুরবস্থা কমবে।
বরিশাল বিভাগের ইলিশ উৎপাদন নিয়ে ফরিদা আখতার বলেন, ‘‘বরিশাল বিভাগে মোট ইলিশের ৬৫.৮৮ ভাগ উৎপাদন হয়ে থাকে, যা দেশের ইলিশ উৎপাদনের একটি বড় অংশ।’’ তিনি আরো বলেন, ‘‘জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ ২০২৫ উপলক্ষে আজকের আয়োজন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি আমাদের দেশের মৎস্যসম্পদ রক্ষা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য ইলিশের সরবরাহ নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।’’
আজ মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) দুপুরে বরিশাল নগরীর বেলস পার্কে অনুষ্ঠিত এক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় হাজার হাজার মৎস্যজীবী উপস্থিত ছিলেন। তিনি জেলেদের উদ্দেশে বলেন, ‘‘ইলিশের মালিক আপনারা, আপনাদের যদি সঠিকভাবে পরিচালিত করতে পারেন, তবে জাটকা কখনোই ইলিশে পরিণত হবে না।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘আমরা শপথ নেব যে, জাটকা ধরব না, যাতে ইলিশের ভরা মৌসুমে জাল ফেললে তা পূর্ণাঙ্গভাবে বাড়িয়ে দিতে পারে।’’
সমাবেশ শেষে, উপদেষ্টা ফরিদা আখতার কীর্তনখোলা নদীতে একটি নৌ র্যালির নেতৃত্ব দেন, যেখানে জাটকা সংরক্ষণের ব্যাপারে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে মৎস্যজীবীরা অংশ নেন। নৌ র্যালিতে মৎস্য বিভাগ, মৎস্য বিজ্ঞানী ও বিভাগীয় কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় মৎস্য আড়তদার অ্যাসোসিয়েশন, ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতি এবং অন্যান্য সংগঠনের পক্ষ থেকে কিছু গুরুত্বপূর্ণ দাবী তুলে ধরা হয়। তারা অবৈধ জালের উৎপাদন এবং বাজারজাতকরণ বন্ধ করার জন্য, আধুনিক মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র চালু করার জন্য, মৎস্য ব্যাংক স্থাপন এবং মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের আধুনিকায়ন করার পাশাপাশি মৎস্যজীবীদের জন্য বিমা চালু করার দাবী জানান। এছাড়া চাল বিতরণে অনিয়ম রোধের আহ্বান জানানো হয়।
ফরিদা আখতার জানান, ‘‘আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত জাটকা সংরক্ষণ কার্যক্রম চলবে এবং যে জেলা সবচেয়ে সফলভাবে জাটকা সংরক্ষণে কাজ করবে, তাদের স্বীকৃতি প্রদান করা হবে।’’
মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আব্দুর রউফের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন মৎস্য অধিদপ্তর বরিশাল বিভাগের উপপরিচালক নিপেন্দ্রনাথ বিশ্বাস। এছাড়া অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, ডিআইজির মো. মনজুর মোরশেদ আলম, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড দক্ষিণ জোনের জোনাল কমান্ডার ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ ইমাম হাসান আজাদ, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন, পুলিশ সুপার মো. শরীফ উদ্দিন, মৎস্য আড়ৎদার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. আব্দুস সালাম, বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও মৎস্যজীবী সমিতি এর সভাপতি ইসরাইল পণ্ডিত প্রমুখ।
Leave a Reply