বরিশালে উৎসব-প্রকৃতির অপূর্ব মেলবন্ধনে বর্ষবরণ Latest Update News of Bangladesh

বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৪১ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩




বরিশালে উৎসব-প্রকৃতির অপূর্ব মেলবন্ধনে বর্ষবরণ

বরিশালে উৎসব-প্রকৃতির অপূর্ব মেলবন্ধনে বর্ষবরণ




নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ উৎসবের আমেজ, বর্ণিল আয়োজন আর গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির পরশে রঙিন হয়ে উঠেছিল বরিশাল। বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপনে সোমবার (১৪ এপ্রিল) দিনভর নগরীতে ছিল উৎসবমুখর পরিবেশ। সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে বরণ করে নেয় বাঙালির প্রাণের এই উৎসব।

দিনের শুরুতেই বরিশাল বিএম স্কুল মাঠে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর প্রভাতি অনুষ্ঠানে গান, নাচ, আবৃত্তির মাধ্যমে নতুন বছরকে স্বাগত জানান স্থানীয় শিল্পীরা। অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে শিল্পীরা জানান, সংস্কৃতি মানুষের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ—তাই নববর্ষের মতো উৎসবকে আরও বিস্তৃতভাবে উদযাপন করা প্রয়োজন।

পরে চারুকলা বরিশালের উদ্যোগে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়, যা বিএম স্কুল থেকে শুরু হয়ে নগরীর সদর রোড প্রদক্ষিণ করে। একই সময় জেলা প্রশাসন ও বিএনপির পক্ষ থেকেও পৃথক আনন্দ শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়। যদিও এবার নববর্ষের মেলা ও উৎসব তুলনামূলকভাবে কিছুটা সীমিত পরিসরে আয়োজন করায় অনেকেই আক্ষেপ প্রকাশ করেন।

শিল্পীরা জানান, “সংস্কৃতির যে বহমান ধারা, তা শুধু বিনোদনের মাধ্যম নয়; এটি প্রতিবাদ, ঐক্য এবং মানবিক বোধের প্রতীক। তাই উৎসবকে বৃহত্তর পরিসরে ছড়িয়ে দিতে সবার অংশগ্রহণ জরুরি।”

সকাল সাড়ে ১০টায় বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি) ক্যাম্পাসেও উদযাপিত হয় এক বর্ণিল শোভাযাত্রা। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিনের নেতৃত্বে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এতে অংশ নেন। শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস চত্বর ঘুরে শেষ হয় প্রশাসনিক ভবনের সামনে।

বরিশাল জেলা প্রশাসক দেলোয়ার হোসেন জানান, “শান্তিপূর্ণ পরিবেশে নববর্ষ উদযাপন করতে পেরে আমরা আনন্দিত। বরিশালের নাগরিকদের অভিনন্দন জানাই তাদের সচেতন সহযোগিতার জন্য।”

অপরদিকে, বৈশাখের খরতাপের মধ্যে দুপুর ২টার দিকে বরিশালের আকাশে নামে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি। হালকা থেকে মাঝারি ধরনের এই বৃষ্টিতে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেন নগরবাসী। রোদ আর ধুলাবালির ক্লান্তিকর পরিস্থিতি দূর হয়ে আবহাওয়ায় আসে প্রশান্তি।

বরিশাল আবহাওয়া অফিস জানায়, মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে এই বৃষ্টিপাত হয়েছে এবং আগামী এক-দুদিন এমন আবহাওয়া থাকতে পারে। আবহাওয়াবিদ মো. জাহিদ হাসান বলেন, “বৈশাখের শুরুতেই বৃষ্টি বরিশালের জন্য ইতিবাচক ইঙ্গিত। কৃষি ও জনজীবনের জন্য এই বৃষ্টি উপকারী।”

দিনভর উৎসব, শোভাযাত্রা ও প্রকৃতির এই প্রশান্ত পরশে বরিশালের পহেলা বৈশাখ হয়ে ওঠে রঙিন, প্রাণবন্ত ও স্মরণীয়।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD