বঙ্গবন্ধুসহ ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল নয়: প্রেস উইং Latest Update News of Bangladesh

মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৫:১৮ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
উপদেষ্টার ব্যাগে ম্যাগাজিন, ব্যাখ্যা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বামীর কাছে যাওয়ার পথেই অপহরণ, পলিথিনে মোড়ানো গৃহবধূ উদ্ধার বরিশালে বিপিএল আয়োজনের ইঙ্গিত বিসিবি সভাপতির বরিশালে ছয়লেন মহাসড়ক ও সেতু নির্মাণের দাবিতে বিক্ষোভ, স্মারকলিপি প্রদান ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পূর্বাভাস’—ইসলামী আন্দোলনের সমাবেশে সরকারকে হুঁশিয়ারি খাইবারে জঙ্গি হামলা, ১৩ পাক সেনা নিহত নির্বাচন ঘিরে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক, ফেব্রুয়ারির ইঙ্গিত? বিএনপির মামলার পরপরই সাবেক সিইসি হুদা গ্রেপ্তার চোখ রাঙাচ্ছে করোনা, ২৪ ঘণ্টায় ৫ মৃত্যু বরিশালে হতাশায় সংবাদকর্মীর আত্মহত্যা, সমাজে বিষাদের ছায়া




বঙ্গবন্ধুসহ ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল নয়: প্রেস উইং

বঙ্গবন্ধুসহ ৪ নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল নয়: প্রেস উইং




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও মুজিবনগর সরকারের জাতীয় চার নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল হয়নি বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং। বুধবার দুপুরে প্রেস উইংয়ের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত এক পোস্টে এ তথ্য জানানো হয়।

সাম্প্রতিক সময়ে কিছু গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদে দাবি করা হয়, সরকারের জারি করা নতুন জামুকা আইনের আলোকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব, সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দীন আহমদ, মো. মনসুর আলী এবং এএইচএম কামরুজ্জামানসহ মুজিবনগর সরকারের নেতাদের মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল করা হয়েছে। তবে প্রেস উইং জানায়, এসব সংবাদ মিথ্যা, বিভ্রান্তিকর এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বলেন, “মুজিবনগর সরকারের নেতারা সবাই মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে গণ্য হবেন। যারা সরাসরি যুদ্ধ পরিচালনা করেছেন, তারা হবেন ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’। অন্যদিকে সরকারের অধীনে থাকা কর্মকর্তা-কর্মচারী, প্রবাসী কূটনীতিক, স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্র সংশ্লিষ্ট এবং প্রশাসনিক সহায়তাকারীরা ‘সহযোগী মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে স্বীকৃত হবেন।”

তিনি আরও বলেন, ১৯৭২ সালে মুক্তিযোদ্ধা সংজ্ঞার যে ভিত্তি ছিল, সেটিকেই কার্যকর করা হয়েছে। যদিও ২০১৮ ও ২০২২ সালে কিছু পরিবর্তন আনা হয়, তবুও মূল কাঠামো অক্ষুণ্ন রয়েছে এবং সম্মান ও সুবিধায় কোনো হেরফের হয়নি।

প্রসঙ্গত, সোমবার রাতে সরকার জামুকা আইনের সংশোধিত অধ্যাদেশ জারি করে, যেখানে বলা হয় যে, কেবল সরাসরি সশস্ত্র যুদ্ধে অংশগ্রহণকারীদের ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে গণ্য করা হবে। এই বিধান ঘিরেই বিভ্রান্তির সূত্রপাত হয় এবং ভুলভাবে প্রচার করা হয় যে, বঙ্গবন্ধুসহ জাতীয় চার নেতার স্বীকৃতি বাতিল করা হয়েছে।

প্রেস উইংয়ের ব্যাখ্যার মাধ্যমে এই বিভ্রান্তির নিরসন ঘটেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD