মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন চান জাতিসংঘ মহাসচিব Latest Update News of Bangladesh

শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ১০:৪৮ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩




মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন চান জাতিসংঘ মহাসচিব

মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন চান জাতিসংঘ মহাসচিব




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস শনিবার (১৪ মার্চ) কক্সবাজারে রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করেছেন। তিনি সেখানে রোহিঙ্গা লার্নিং সেন্টার, সাংস্কৃতিক কেন্দ্র এবং পাটজাত পণ্যের উৎপাদন কেন্দ্র পরিদর্শন করেন। এর আগে, তিনি হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কক্সবাজার পৌঁছান। তার সঙ্গে ছিলেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

জাতিসংঘ মহাসচিব পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের জানান, তিনি শরণার্থীদের সঙ্গে কথা বলে তাদের সাহস ও সংকল্পে অনুপ্রাণিত হয়েছেন। অনেকেই তাদের যন্ত্রণা এবং বাংলাদেশে আসার গল্প শেয়ার করেছেন। তিনি মিয়ানমারের সব পক্ষকে সর্বোচ্চ সংযম অবলম্বন করতে এবং আন্তর্জাতিক মানবিক আইন মেনে সাধারণ মানুষের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আহ্বান জানান।

গুতেরেস বলেন, মিয়ানমারের পরিস্থিতি এখনও সংকটময়, বিশেষ করে রাখাইন রাজ্যে। যতক্ষণ না সেখানে সংঘাত এবং নির্যাতন বন্ধ হবে, ততক্ষণ পর্যন্ত রোহিঙ্গাদের সহায়তা করতে হবে। তিনি আরও বলেন, আর্থিক সহায়তায় কাটছাঁটের ফলে একটি বিপর্যয় ঘটতে পারে, যা মানুষের কষ্ট বাড়াবে এবং প্রাণহানি ঘটাতে পারে। বাংলাদেশ সরকারের ব্যাপক সহায়তার জন্য তিনি ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত এখন সহায়তা প্রদান করা। সময় নষ্ট করার কোন সুযোগ নেই।

জাতিসংঘ মহাসচিব আরও বলেন, শরণার্থী শিবিরগুলো জলবায়ু সংকটে রয়েছে, এবং গ্রীষ্মে তাপমাত্রা বাড়ায় আগুনের ঝুঁকি বেড়ে যায়। বর্ষা এবং ঘূর্ণিঝড় মৌসুমে বন্যা এবং ভূমি স্লাইডের ফলে বসত বাড়ি ও জীবন বিপদে পড়ে। তাই খাদ্য সহায়তার পাশাপাশি, শরণার্থীদের জন্য শিক্ষার ও দক্ষতা উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে।

গুতেরেস জানান, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সময়মতো সহায়তা না দিলে, এটি শরণার্থীদের জীবনে মারাত্মক প্রভাব ফেলবে। তিনি বলেন, রোহিঙ্গা সংকটের সমাধান মিয়ানমারের ভিতরেই খুঁজে বের করতে হবে। জাতিসংঘ অব্যাহতভাবে তাদের সহায়তা প্রদান করবে, যতক্ষণ না পরিস্থিতি রোহিঙ্গাদের জন্য নিরাপদ হয়।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD