পাচার হওয়া অর্থ ফেরতে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা Latest Update News of Bangladesh

মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:২৬ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩




পাচার হওয়া অর্থ ফেরতে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

পাচার হওয়া অর্থ ফেরতে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বাংলাদেশ থেকে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে কানাডার সহায়তা চেয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার দুপুরে ঢাকায় নিযুক্ত কানাডার হাইকমিশনার অজিত সিংয়ের সঙ্গে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সাক্ষাৎকালে তিনি এই সহযোগিতা চান।

 

প্রধান উপদেষ্টা জানান, শেখ হাসিনার শাসনামলে অলিগার্ক, স্বজনপোষণকারী ও রাজনীতিবিদরা শত শত বিলিয়ন ডলার বিদেশে পাচার করেছেন। এর একটি বড় অংশ কানাডার টরেন্টোর বেগমপাড়ায় বিনিয়োগ হয়েছে। তিনি বলেন, জনগণের এই অর্থ ফেরত আনতে কানাডার সহায়তা প্রয়োজন।

 

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে নিউইয়র্কে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সঙ্গে সাক্ষাতের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, বাংলাদেশে আরও বেশি কানাডীয় বিনিয়োগ দরকার। ব্যবসার অনুকূল পরিবেশ থাকায় বাংলাদেশ কানাডার কোম্পানিগুলোর জন্য সম্ভাবনাময় গন্তব্য হতে পারে।

 

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে অনেক বাংলাদেশি কানাডায় বসবাস ও পড়াশোনা করছেন, তাই কানাডার উচিত ঢাকায় একটি ভিসা অফিস স্থাপন করা। এটি দুই দেশের মধ্যে যোগাযোগ আরও সহজ করবে।

 

এ সময় কানাডার হাইকমিশনার অন্তর্বর্তী সরকারের পদক্ষেপের প্রশংসা করেন এবং জানান, কানাডা পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে সহায়তা করতে প্রস্তুত। বাংলাদেশ সরকার যাদের চিহ্নিত করবে, তাদের সম্পদ জব্দের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

তিনি বলেন, কানাডা বাংলাদেশে বাণিজ্য সম্প্রসারণ এবং বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী। কানাডার একটি মন্ত্রী শিগগিরই বাংলাদেশ সফরে আসবেন এবং পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করবেন।

 

অর্থপাচার রোধে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে হাইকমিশনার বলেন, বাংলাদেশ চাইলে এই বিষয়ে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করা হবে।

 

বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে পাচারকৃত অর্থ ফেরাতে উদ্যোগ নেওয়া ইতিবাচক পদক্ষেপ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। তবে এটি বাস্তবায়নে দুই দেশের মধ্যে আরও কার্যকর সমন্বয়ের প্রয়োজন বলে মত বিশেষজ্ঞদের।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD