শুক্রবার, ৩০ মে ২০২৫, ০৫:১৯ পূর্বাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বাংলাদেশের আকাশে হিজরি ১৪৪৬ সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। এর প্রেক্ষিতে আগামী ১০ জিলহজ, অর্থাৎ ৭ জুন (শনিবার) দেশে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে। বুধবার (২৮ মে) সন্ধ্যায় রাজধানীর জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
সভায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন, আবহাওয়া অধিদপ্তর, মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন কেন্দ্র, দেশের জেলা প্রশাসন এবং বিভাগীয় ইসলামিক ফাউন্ডেশন কার্যালয় থেকে প্রাপ্ত তথ্য উপস্থাপন করা হয়। এসব তথ্য যাচাই-বাছাই করে নিশ্চিত হওয়া গেছে যে, দেশের আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। সে অনুযায়ী ৭ জুন দেশে ঈদুল আজহা পালিত হবে।
ঈদুল আজহা মুসলমানদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব। এই দিনটি হযরত ইব্রাহিম (আ.) এর আল্লাহর প্রতি আনুগত্য ও আত্মত্যাগের ইতিহাসকে স্মরণ করে উদযাপন করা হয়। মুসলিম বিশ্বে এদিন কোরবানি দেয়া হয় পশু—গরু, ছাগল, ভেড়া কিংবা উট—যা পরবর্তীতে আত্মীয়স্বজন, প্রতিবেশী এবং দরিদ্রদের মধ্যে বণ্টন করা হয়। এতে ধর্মীয় শিক্ষা, সামাজিক সহমর্মিতা ও সাম্যবোধের প্রতিফলন ঘটে।
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা শেষে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা জানানো হয়। সভায় ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য বজায় রেখে ঈদ উদযাপনের আহ্বান জানানো হয়। দেশের সকল মসজিদে ঈদের জামায়াত আয়োজন এবং ধর্মীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করার নির্দেশনাও প্রদান করা হয়।
অন্যদিকে, সৌদি আরবে হিজরি মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় সেখানে ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে ৬ জুন। সৌদি ধর্ম বিষয়ক কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, ৯ জিলহজ (৫ জুন) আরাফার দিন অনুষ্ঠিত হবে, যেদিন হজ পালনকারীরা আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করবেন এবং হজের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ফরজ পালন করবেন। “লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক” ধ্বনিতে প্রতিধ্বনিত হবে আরাফাত প্রান্তর।
বাংলাদেশসহ মুসলিম বিশ্বে ঈদুল আজহা উপলক্ষে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়েছে। কোরবানির পশু কেনাবেচা, ঈদ জামায়াতের প্রস্তুতি এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে দেশের প্রশাসন ও ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো সক্রিয়ভাবে কাজ করছে।
Leave a Reply