যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে যুক্তরাষ্ট্র হামাস গোপন সংলাপ শুরু Latest Update News of Bangladesh

শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:৫১ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
কাউন্সিল শেষে রাজনীতি ছাড়ার ইঙ্গিত দিলেন ফখরুল যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে যুক্তরাষ্ট্র হামাস গোপন সংলাপ শুরু দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ জ্বালানি মজুত রয়েছে: জ্বালানিমন্ত্রী হামে আক্রান্ত ও উপসর্গে হাসপাতালে ৮১১ শিশু ভর্তি, মৃত্যু ৮ বরিশাল সফরে শৈশব স্মৃতিতে ফিরে গেলেন স্পিকার আজ স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন খালেদা জিয়াসহ বিশিষ্ট ২০ জন ইসরায়েলগামী অস্ত্রের চালান বেলজিয়ামে আটক, কঠোর নজরদারি কঠোর হচ্ছে এসএসসি নীতিমালা, ফিরছে ‘নীরব বহিষ্কার’ ব্যবস্থা শিক্ষক প্রশিক্ষণ ও উপকূল উন্নয়ন পরিকল্পনায় সরকারের নতুন ঘোষণা ৩৬ দেশে ভিসামুক্ত ভ্রমণ সুবিধা পেলেও র‌্যাংকিংয়ে পিছিয়েছে বাংলাদেশ




যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে যুক্তরাষ্ট্র হামাস গোপন সংলাপ শুরু

যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে যুক্তরাষ্ট্র হামাস গোপন সংলাপ শুরু




আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে গাজা যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে প্রথমবারের মতো সরাসরি আলোচনায় অংশ নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও হামাস। মিশরের কায়রো শহরে অনুষ্ঠিত গোপন এই বৈঠককে চলমান সংঘাত প্রশমনের একটি গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, বৈঠকে মার্কিন প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন আরিয়ে লাইটস্টোন এবং হামাসের প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খলিল আল-হাইয়া। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না এলেও আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই সংলাপ গাজায় স্থায়ী শান্তির সম্ভাবনা তৈরি করতে পারে।

বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপ কার্যকর করা, গাজায় ইসরায়েলি হামলা বন্ধ রাখা, মানবিক সহায়তা প্রবেশ সহজ করা এবং দীর্ঘদিনের অবরোধ শিথিল করার বিষয় গুরুত্ব পায়। হামাস প্রতিনিধি জানান, এসব দাবি পূরণ ছাড়া যুদ্ধবিরতির পরবর্তী ধাপ শুরু করা সম্ভব হবে না।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের পক্ষ থেকে হামাসের নিরস্ত্রীকরণ প্রসঙ্গ উত্থাপন করা হয়েছে বলে জানা যায়। তবে হামাস এই প্রস্তাবকে ভারসাম্যহীন দাবি আখ্যা দিয়ে তা প্রত্যাখ্যান করে এবং পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতির পাশাপাশি সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ওপর জোর দেয়।

গত অক্টোবর থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও গাজায় সহিংসতা পুরোপুরি বন্ধ হয়নি। স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই সময়েও ইসরায়েলি হামলায় বহু ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন।

গাজার ভবিষ্যৎ প্রশাসনিক কাঠামো, নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং আন্তর্জাতিক বাহিনী মোতায়েনের সম্ভাবনা নিয়ে এখনো স্পষ্ট সিদ্ধান্ত হয়নি। ফলে অঞ্চলের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ অনিশ্চয়তার মধ্যেই রয়েছে। তবে কায়রোর এই সংলাপকে শান্তি প্রতিষ্ঠার সম্ভাব্য নতুন সূচনা হিসেবে দেখছেন কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD