মার্চে প্রবাসী বাংলাদেশিদের রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড Latest Update News of Bangladesh

সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:০৪ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
ঈদ ও স্বাধীনতা দিবস ঘিরে দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি সন্তোষজনক: স্বরাষ্ট্র সচিব মার্চে প্রবাসী বাংলাদেশিদের রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড এসএসসি পরীক্ষা শুরু ১০ এপ্রিল, পরীক্ষার্থী কমেছে নলছিটির সাবেক পিআইও’র বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ঈদ উদযাপনে নগরবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রস্তুত বিএমপি পুলিশ পটুয়াখালীতে বোনকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় ভাইকে মারধর ! শিক্ষার মানে পরিবর্তন আনতে নতুন উদ্যোগের ঘোষণা গণশিক্ষা উপদেষ্টার নিরীহ ব্যক্তিদের মামলা থেকে মুক্তি দেয়ার পদক্ষেপ বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানে ইইউ’র সহযোগিতা ঘোষণা মিছিল-সমাবেশে গুলি : হাইকোর্টের সাত দফা নির্দেশনা




মার্চে প্রবাসী বাংলাদেশিদের রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড

মার্চে প্রবাসী বাংলাদেশিদের রেমিট্যান্সে নতুন রেকর্ড




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ চলতি বছরের মার্চ মাসের প্রথম ১৫ দিনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশে পাঠিয়েছেন ১৬৫ কোটি ৬১ লাখ ডলার রেমিট্যান্স। বর্তমান এক ডলারের মূল্য ১২২ টাকা হওয়ায়, এই পরিমাণ রেমিট্যান্স ২০ হাজার ২০৪ কোটি টাকায় পরিণত হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্যমতে, এই রেমিট্যান্স প্রাপ্তির মধ্যে বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে।

বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ১১৫ কোটি ১৬ লাখ ২০ হাজার ডলার। একইসঙ্গে, রাষ্ট্র মালিকানাধীন ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ৩৭ কোটি ১১ লাখ ডলারের বেশি। বিশেষায়িত ব্যাংকগুলোর মধ্যে কৃষি ব্যাংক থেকে এসেছে ১৩ কোটি ডলারের রেমিট্যান্স এবং বিদেশি ব্যাংকগুলো থেকে এসেছে ৩১ লাখ ডলার।

রেমিট্যান্স প্রবাহ বাংলাদেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান খাত। প্রতিবছর রেমিট্যান্সের মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশে বড় একটি পরিমাণ অর্থ পাঠান, যা দেশীয় অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। গত মাসে অর্থাৎ ফেব্রুয়ারিতে রেমিট্যান্সের পরিমাণ ছিল ২১৬ কোটি ৪৫ লাখ ৬০ হাজার ডলার, যা দেশের অর্থনীতির জন্য একটি বড় উৎস।

তথ্য অনুযায়ী, গত বছর জানুয়ারি মাসে ২১১ কোটি ৩১ লাখ ৫০ হাজার ডলার, ফেব্রুয়ারিতে ২১৬ কোটি ৪৫ লাখ ৬০ হাজার ডলার, মার্চে ১৯৯ কোটি ৭০ লাখ ৭০ হাজার ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। এপ্রিল মাসে ২০৪ কোটি ৪২ লাখ ৩০ হাজার, মে মাসে ২২৫ কোটি ৪৯ লাখ ৩০ হাজার, জুনে ২৫৩ কোটি ৮৬ লাখ ডলার এবং জুলাইয়ে ১৯১ কোটি ৩৭ লাখ ৭০ হাজার ডলার রেমিট্যান্স দেশে এসেছে।

বাংলাদেশের প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে বড় ধরনের অবদান রাখছেন এবং তাদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের ব্যাংকিং খাতে প্রবাহিত হচ্ছে, যা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তবে, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, প্রবাসীদের কাজের পরিবেশ এবং রেমিট্যান্সের হার কিভাবে পরিবর্তিত হয়, তা পরবর্তী সময়ে আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD