বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫, ০৪:২৫ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক॥ বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে চলমান আন্দোলনে নতুন মাত্রা যুক্ত হয়েছে। উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের অপসারণের দাবিতে শিক্ষার্থীরা এবার সরাসরি তার বাসভবনে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে। বুধবার দুপুরে এই প্রতীকী এবং প্রতিবাদী কর্মসূচি পালন করে তারা। তালায় ফুল গুঁজে তারা জানান দেয়, আন্দোলন শান্তিপূর্ণ হলেও দাবিতে অনড়।
এর আগে একই দিন বেলা সাড়ে বারোটা থেকে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। সেখানে নানা প্রতিবাদী স্লোগান ও গান পরিবেশনের পাশাপাশি তারা প্রশাসনের বিরুদ্ধে কঠোর বক্তব্য দেয়।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, উপাচার্যের প্রশাসন একাধিক বিষয়ে ব্যর্থতা দেখিয়েছে। চিকিৎসার অভাবে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু হলেও কোনো আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়নি। ফ্যাসিবাদী গোষ্ঠীকে প্রশ্রয় এবং শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করায় ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের অপসারণ দাবি করছে।
তারা বলেন, “আমরা উপাচার্যকে একাধিকবার সুযোগ দিয়েছি। কিন্তু তিনি প্রতিশ্রুতি ভেঙেছেন বারবার। আমাদের দাবি অবহেলিত হয়েছে, আর মানসম্মত শিক্ষা থেকে আমরা বঞ্চিত হচ্ছি।”
বক্তব্য দেন ছাত্রনেতা সুজয় শুভ, আজমাইন শুভ ও শহিদুল ইসলাম শাহেদ। তারা জানান, দাবি আদায় না হলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে। উপাচার্যের বাসভবনের বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন করা হবে এবং দক্ষিণাঞ্চলের সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হবে।
গত ১৫ দিন ধরে চলমান আন্দোলনে শিক্ষার্থীরা ধাপে ধাপে চাপ বাড়িয়ে চলেছে। ৬ মে প্রশাসনিক দপ্তরে তালা দেওয়া হয়, আর এবার সরাসরি উপাচার্যের বাসভবন লক্ষ করা হয়েছে। শিক্ষার্থীরা বলছেন, “এটি শুধুই শুরু। আমরা আমাদের ন্যায্য দাবিতে অনড়।”
Leave a Reply