নেতৃত্ব হারিয়েও পাল্টা আঘাতে ইরানের কৌশল বদল, বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র Latest Update News of Bangladesh

শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬, ০৫:৪৭ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
শ্রমিক আন্দোলনের ইতিহাসে পহেলা মে এড়িয়ে যুক্তরাষ্ট্র মার্কিন যুদ্ধজাহাজে রসদ সরবরাহ শুরু, সামরিক প্রস্তুতি জোরদার ইতিহাসের মে দিবস, বর্তমানেও অধিকার আদায়ের লড়াই ইরানের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, অবরোধ বহাল রাখলেন ট্রাম্প দিল্লি চলচ্চিত্র উৎসবে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাচ্ছেন সংগীতশিল্পী রুনা লায়লা সাত দিনে চার দফা কমলো স্বর্ণের দাম নৌ অবরোধ ঘিরে উত্তেজনা, বিশ্ব জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় সরকারের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত প্রধানমন্ত্রীর ২০২৬-২৭ বাজেটে নবম পে স্কেলের জন্য বিশেষ বরাদ্দের পরিকল্পনা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে রোসাটম প্রধানের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক, পারমাণবিক যুগে বাংলাদেশ




নেতৃত্ব হারিয়েও পাল্টা আঘাতে ইরানের কৌশল বদল, বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র

নেতৃত্ব হারিয়েও পাল্টা আঘাতে ইরানের কৌশল বদল, বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র




আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥ মার্কিন-ইসরায়েল হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নিহত হলেও দেশটির শাসনব্যবস্থা ভেঙে পড়েনি। বরং হরমুজ প্রণালি বন্ধ করে বিশ্ব অর্থনীতির ওপর চাপ তৈরি করে তেহরান যুদ্ধের কৌশলগত সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করছে।

বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, ২৮ ফেব্রুয়ারি ভোরে তেহরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলায় খামেনিসহ ডজনখানেক শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত হন। কয়েক বছরের গোয়েন্দা পরিকল্পনার পর এই হামলা চালানো হয়। এতে ইরানের সরকার নেতৃত্ব সংকটে পড়লেও দ্রুত নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগ দিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া হয়।

বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের বিকেন্দ্রীকৃত ‘মোজাইক প্রতিরক্ষা’ কৌশলের কারণে দেশটির সামরিক কাঠামো ভেঙে পড়েনি। আলী ভায়েজ বলেন, নেতৃত্বের কিছু ক্ষতি হলেও ইরানের রাষ্ট্রীয় কাঠামো এখনও টিকে আছে।

এদিকে ইরান যুদ্ধকে দীর্ঘায়িত করে প্রতিপক্ষকে চাপে রাখার কৌশল নিয়েছে। দেশটি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার মাধ্যমে দুবাইয়ের তেলবাহী জাহাজ ও উপসাগরীয় স্থাপনাগুলোতে আঘাত হানছে। লেবাননে ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলের মধ্যেও পাল্টাপাল্টি হামলা চলছে।

সবচেয়ে বড় চাপ তৈরি হয়েছে হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে। এই গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ প্রায় বন্ধ করে দিয়েছে ইরান। বিশ্বের প্রায় ২০ শতাংশ অপরিশোধিত তেল এই পথ দিয়ে পরিবাহিত হয়।

ফলে বিশ্বজুড়ে জ্বালানির দাম দ্রুত বেড়ে গেছে। যুক্তরাষ্ট্র, বাংলাদেশ ও নাইজেরিয়ার মতো দেশগুলোতে তেলের রেশনিং শুরু হয়েছে। বাংলাদেশে পরিস্থিতি সামাল দিতে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।

বিশ্বের তেল আমদানিকারক দেশগুলো তাদের জরুরি মজুদ থেকে প্রায় ৪০ কোটি ব্যারেল জ্বালানি ছাড়লেও পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি। এর প্রভাব পড়ছে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যেও।

উদাহরণ হিসেবে কেনিয়ার চা ব্যবসায়ীরা বড় ধরনের সংকটে পড়েছেন। জাহাজ ভাড়া ও বিমা খরচ বেড়ে যাওয়ায় তাদের পণ্য পরিবহন ব্যাহত হচ্ছে এবং গুদামে চায়ের মজুত জমে যাচ্ছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের জন্যও পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠছে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আসন্ন কংগ্রেস নির্বাচনের মুখে পড়েছেন এবং জ্বালানির উচ্চমূল্য নিয়ে ভোটারদের ক্ষোভ বাড়ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই যুদ্ধের সহজ সমাধান নেই। স্থলবাহিনী পাঠানো বা ইরানের ভেতরে বিদ্রোহ উসকে দেওয়া—এই দুটি কঠিন পথই এখন ওয়াশিংটনের সামনে খোলা থাকতে পারে।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD