মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬, ০৮:৪০ অপরাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট ॥ ২০২৬ সালের এসএসসি, দাখিল ও এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষা আগামী ২১ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে। বৃহস্পতিবার আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী, তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষ হবে ২০ মে এবং ব্যবহারিক পরীক্ষা সম্পন্ন করতে হবে ৭ থেকে ১৪ জুনের মধ্যে।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানান, প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে পরীক্ষা শুরু হবে। পরীক্ষার সময়সূচি ও নিয়মকানুন যথাযথভাবে অনুসরণ করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
পরীক্ষা শুরুর অন্তত ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে উপস্থিত থাকা বাধ্যতামূলক। বহুনির্বাচনি ও সৃজনশীল অংশের পরীক্ষা ধারাবাহিকভাবে অনুষ্ঠিত হবে, মাঝখানে কোনো বিরতি দেওয়া হবে না। পরীক্ষার্থীদের কেবল নিবন্ধনপত্রে উল্লেখিত বিষয়েই পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার অনুমতি থাকবে।
প্রবেশপত্র বিতরণে কোনো অনিয়ম হলে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধানকে দায় নিতে হবে বলে সতর্ক করেছে বোর্ড। একই সঙ্গে ওএমআর ফরম সঠিকভাবে পূরণ, উত্তরপত্র ভাঁজ না করা এবং প্রতিটি বিষয়ে আলাদাভাবে পাস করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
পরীক্ষা কেন্দ্রে কেন্দ্রসচিব ছাড়া অন্য কারও মোবাইল ফোন বহন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। পরীক্ষার্থীরা কেবল বোর্ড অনুমোদিত ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে। ব্যবহারিক পরীক্ষা নিজ নিজ কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে এবং একই উপস্থিতি পত্র ব্যবহার করতে হবে।
পরীক্ষার ফল প্রকাশের সাত দিনের মধ্যে পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন অনলাইনে করতে হবে। আবেদন সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইট ও দৈনিক পত্রিকার মাধ্যমে জানানো হবে বলে জানিয়েছে বোর্ড।
Leave a Reply