বরিশালে করোনা সংকটে ভিন্ন রকম যুদ্ধে নেমেছেন তিনজন Latest Update News of Bangladesh

রবিবার, ১৮ মে ২০২৫, ০৮:৩১ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
UN-বাংলাদেশ অংশীদারিত্বে গুরুত্ব পেল যুব ও সংস্কার লায়লার আফসোস: শাকিবকে ভালোবাসলে সম্মানহানি হতো না এনবিআর বিলুপ্ত, রাজস্ব প্রশাসনে যুগান্তকারী পরিবর্তন আনছে সরকার আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধে উদ্বিগ্ন দিল্লি, অবাধ নির্বাচনের আহ্বান বরিশালে ছাত্রদল কর্মীর পৈতৃক জমি দখলের অভিযোগ, জড়িত বিএনপির শতাধিক নেতাকর্মী! বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় “গুজব” নিয়ে আতঙ্ক আইএমএফ ঋণে রিজার্ভে স্বস্তি, অর্থনীতিতে গতি নিবন্ধন স্থগিত: ইসির সিদ্ধান্তে বড় ধাক্কা আওয়ামী লীগে পুলিশের হাতে মারণাস্ত্র নিষিদ্ধ, র‍্যাব পুনর্গঠন : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা রাজনীতি থেকে বাদ পড়লো বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, প্রজ্ঞাপন জারি




বরিশালে করোনা সংকটে ভিন্ন রকম যুদ্ধে নেমেছেন তিনজন

বরিশালে করোনা সংকটে ভিন্ন রকম যুদ্ধে নেমেছেন তিনজন




পুলক চ্যাটার্জি॥ করোনা সংকটে বরিশালে ভিন্ন রকম যুদ্ধে নেমেছেন তিনজন। তারা হলেন- বরিশাল শেরেবাংলা মেডিকেল কলেজ (শেবাচিম) হাসপাতালের টেকনোলজিস্ট বিভূতি ভূষণ হালদার, বরিশাল নদীবন্দর কর্মকর্তা আজমল হুদা মিঠু ও বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ) বরিশাল জেলা শাখার সদস্য সচিব ডা. মনীষা চক্রবর্তী। তারা ভয়কে জয় করে মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন।
বরিশাল বিভাগের একমাত্র করোনা পরীক্ষাগার শেরেবাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে গত ২৯ মার্চ থেকে শুরু হয় পরীক্ষা কার্যক্রম। নমুনা নেওয়ার জন্য হাসপাতালের পাঁচ টেকনোলজিস্টের নাম তালিকাভুক্ত করা হয়। ওই পাঁচজনের মধ্যে চারজন বিভিন্ন অজুহাতে তালিকা থেকে নাম বাদ দিলেও সাহস নিয়ে এই কাজে যুক্ত হন বিভূতি ভূষণ হালদার। তিনি একাই এখন সংগ্রহ করছেন নমুনা। এ পর্যন্ত তিনি হাসপাতালের করোনা ইউনিট ও আইসোলেশনে থাকা ২০০ জনের নমুনা সংগ্রহ করেছেন। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত নমুনা সংগ্রহের কাজ করছেন তিনি। বরিশাল মেডিকেল এবং স্বাস্থ্য বিভাগের শীর্ষ কর্মকর্তারা বিভূতিকে ‘করোনা যুদ্ধের নায়ক’ অবহিত করেছেন।
ঝুঁকি জেনেও নমুনা সংগ্রহের কাজ করতে ভয় হচ্ছে না- এমন প্রশ্নে বিভূতি ভূষণ বলেন, দুর্যোগের সময় কাউকে না কাউকে তো এগিয়ে আসতে হবে। বরিশাল শেরেবাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডা. বাকির হোসেন তার এমন সাহসিকতায় ‘করোনা যুদ্ধের বীর সৈনিক’ উপাধি দিয়েছেন।
বরিশাল নদীবন্দর ও নৌ টার্মিনালে শতাধিক ছিন্নমূল মানুষের নিয়মিত বাস। লকডাউন শুরু হলে বিপাকে পড়ে তারা। এমন পরিস্থিতিতে তাদের মধ্যে প্রতিদিন খাবার বিতরণ শুরু করেন নদীবন্দর কর্মকর্তা আজমল হুদা মিঠু। ২৭ মার্চ থেকে প্রতিদিন দুপুরের খাবার দিচ্ছেন ব্যক্তি উদ্যোগে। এই মানুষগুলোকে রাতের খাবার দিচ্ছেন বরিশাল প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এসএম জাকির হোসেন।
এদিকে, নগরীর নিম্নবিত্ত মানুষের পাশে ‘একমুঠো চাল’ কর্মসূচি নিয়ে দাঁড়িয়েছেন বাসদ নেত্রী ডা. মনীষা চক্রবর্তী। মানুষের দান করা মুঠো চালের ত্রাণ তিনি দুস্থদের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিচ্ছেন। চালু করলেন স্বল্পমূল্যের মানবতার বাজার। রেশনিং পদ্ধতিতে নিম্ন আয়ের মানুষ সেই বাজার থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য নিতে পারছেন।
ডা. মনীষা মোবাইল ফোনে চিকিৎসাসেবা দেওয়ার জন্য শুরু করেন ‘ইমার্জেন্সি রেসপন্স সেল’। সেখানে যুক্ত করলেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদেরও। ঘরে বসেই সবাই যেন যে কোনো চিকিৎসা সংক্রান্ত পরামর্শ পেতে পারেন, সেটা নিশ্চিত করলেন। সেখান থেকেই ২৪ ঘণ্টা বিনামূল্যে করোনা কিংবা জরুরি হাসপাতালে নেওয়ার মতো রোগীদের জন্য শুরু করেছেন অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিস।

 

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD