বুধবার, ২৮ মে ২০২৫, ০২:০৩ পূর্বাহ্ন
এইচ.এম হেলাল : সাবেক সংসদ সদস্য ও বরিশাল মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি জেবুন্নেছা আফরোজের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক আইনে দায়ের করা মামলায় আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন। সোমবার (২৬ মে) অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট হাবিবুর রহমান তার জামিন আবেদন খারিজ করে এই আদেশ দেন।
জানা যায়, জেবুন্নেছাকে বরিশালে আনা হয় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বরিশাল জেলা কমিটির সাবেক যুগ্ম সদস্য মারজুক আব্দুল্লাহর করা একটি বিস্ফোরক মামলায় হাজিরার জন্য। সেখানে রাষ্ট্রপক্ষ থেকে ‘শোন অ্যারেস্ট’ আবেদন করলে আদালত তা মঞ্জুর করে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী জানান, মামলাটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হলেও জেবুন্নেছার সংশ্লিষ্টতা পাওয়ায় তদন্ত চলমান রয়েছে। মামলায় বিস্ফোরক দ্রব্য ব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে, যা দেশের আইন অনুযায়ী একটি গুরুতর অপরাধ। এছাড়া তার বিরুদ্ধে আরও কিছু অভিযোগ তদন্তাধীন রয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
এর আগে ১৬ মে রাতে ঢাকার একটি স্থানে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে ১৭ মে তাকে আদালতে হাজির করে ভাটারা থানার একটি হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয় এবং কাশিমপুর মহিলা কারাগারে পাঠানো হয়।
আদালতে আসামিপক্ষের আইনজীবীরা বলেন, জেবুন্নেছা আফরোজ একজন সাবেক সংসদ সদস্য এবং বরিশালের জনপ্রিয় রাজনৈতিক নেত্রী। তার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলাগুলো রাজনৈতিক প্রতিহিংসা থেকে উদ্ভূত। তারা জামিনের আবেদন জানান, কিন্তু বিচারক মামলার গুরুত্ব ও প্রমাণ বিবেচনায় তা নামঞ্জুর করেন।
সাবেক সাংসদ হিসেবে কারা অভ্যন্তরে ডিভিশন প্রাপ্তি নিয়ে প্রশ্ন উঠলে বিচারক বিষয়টি কারা আইন অনুযায়ী পর্যালোচনা করতে জেল সুপারকে নির্দেশ দেন।
জেবুন্নেছা আফরোজ ছিলেন প্রয়াত আওয়ামী লীগ নেতা শওকত হোসেন হিরনের স্ত্রী। হিরণ ২০১৪ সালে বরিশাল সদর আসন থেকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তার মৃত্যুর পর অনুষ্ঠিত উপনির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়নে জেবুন্নেছা সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।
Leave a Reply