বিসিসি'র চাকরিচ্যুত শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, ন্যায়বিচার দাবি Latest Update News of Bangladesh

বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬, ১০:৫৭ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
ইরান উত্তেজনার মধ্যে মিত্রদের অস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র পাকিস্তানকে পেছনে ফেলে এগোল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট যুদ্ধ বন্ধে পাকিস্তানের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রকে নতুন প্রস্তাব দিল ইরান স্বৈরাচার শ্রমিকদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে: প্রধানমন্ত্রী ‘গুপ্ত রাজনীতি করে না ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ’: ফয়জুল করীম একাত্তরের জামায়াত ও বর্তমান জামায়াত এক নয়: মিয়া গোলাম পরওয়ার শ্রমিক আন্দোলনের ইতিহাসে পহেলা মে এড়িয়ে যুক্তরাষ্ট্র মার্কিন যুদ্ধজাহাজে রসদ সরবরাহ শুরু, সামরিক প্রস্তুতি জোরদার ইতিহাসের মে দিবস, বর্তমানেও অধিকার আদায়ের লড়াই ইরানের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, অবরোধ বহাল রাখলেন ট্রাম্প




বিসিসি’র চাকরিচ্যুত শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, ন্যায়বিচার দাবি

বিসিসি’র চাকরিচ্যুত শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, ন্যায়বিচার দাবি




নিজস্ব প্রতিবেদক ॥ বরিশাল সিটি কর্পোরেশন থেকে চাকরিচ্যুত ১৬০ জন দৈনিক মজুরি ভিত্তিক শ্রমিককে পুনর্বহাল ও দুই মাসের বকেয়া বেতনের দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন ক্ষুব্ধ শ্রমিকরা। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দুপুরে নগরীর ফজলুল হক এভিনিউ ও গির্জা মহল্লা এলাকায় এ কর্মসূচি পালন করেন তারা। এক ঘণ্টাব্যাপী সড়ক অবরোধের ফলে ওইসব এলাকায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে এবং সাধারণ যাত্রীদের চরম ভোগান্তির শিকার হতে হয়।

বিক্ষোভকারী শ্রমিকরা অভিযোগ করেন, কোনো ধরনের নোটিশ ছাড়াই ও কোনো সার্ভিস বেনিফিট বা গ্রাচুইটি না দিয়ে হঠাৎ করেই তাদের চাকরি থেকে ছাঁটাই করা হয়েছে। অনেকেই পৌরসভা আমল থেকে ৩০-৩৫ বছর ধরে কাজ করছেন, অথচ এখন তাদের হঠাৎ বের করে দেওয়া হয়েছে। শ্রমিকরা আরও জানান, শ্রম আইন অনুযায়ী ছয় মাস চাকরি করলে সেই শ্রমিক স্থায়ী হিসেবে গণ্য হন। অথচ বরিশাল সিটি কর্পোরেশন সেই আইন মানছে না।

ছাঁটাই হওয়া এক শ্রমিক বলেন, “আমরা বছরের পর বছর রাস্তা ঝাড়ু দিয়েছি, ময়লা পরিষ্কার করেছি, কিন্তু এখন বিনা নোটিশে আমাদের পথে বসানো হলো।”

কর্মসূচিতে বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ)-এর আহ্বায়ক মনীষা চক্রবর্তী এবং অন্যান্য শ্রমিক সংগঠনের নেতারাও উপস্থিত থেকে শ্রমিকদের আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেন। মনীষা চক্রবর্তী বলেন, “এই ছাঁটাই শ্রমিকদের প্রতি একটি চরম অবিচার। শ্রম আইন লঙ্ঘন করে যারা বছরের পর বছর সেবা দিয়েছেন, তাদের এভাবে বাদ দেওয়া অন্যায়। অবিলম্বে পুনর্বহালের দাবি জানাই।”

এ বিষয়ে বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা রেজাউল বারি বলেন, “বয়স ৬০ বছরের উপরে হওয়ায় এবং দৈনিক মজুরি ভিত্তিতে নিয়োজিত থাকায় শ্রমিকদের বাদ দেওয়া হয়েছে। তবে শ্রমিকদের কোনো যৌক্তিক দাবি থাকলে তা নিয়ে আলোচনা করা যেতে পারে।”

এদিকে আন্দোলনরত শ্রমিকরা জানিয়েছেন, তাদের দাবি মেনে না নেওয়া হলে তারা আরও বৃহত্তর কর্মসূচির দিকে যেতে বাধ্য হবেন। বরিশাল নগরীতে শ্রমিকদের এই আন্দোলনকে কেন্দ্র করে নগরজুড়ে সৃষ্টি হয়েছে আলোচনার ঝড়।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD