ডেস্ক রিপোর্ট ॥ জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় শুক্রবার অনুষ্ঠিত জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, “আজ আমরা সভ্যতার নতুন যুগে প্রবেশ করেছি। এটি বাংলাদেশের জন্য নয়, বিশ্বমঞ্চেও অনুকরণীয় উদাহরণ।”
ড. ইউনূস মন্তব্য করেন, ঐকমত্য কমিশনের মাধ্যমে রাজনৈতিক দলগুলোতে যে সংলাপ ও সৌহার্দ্য দেখেছে, তা অভূতপূর্ব। তিনি বলেন, “প্রথমে ভয় ছিল, কেউ কারও কথা শোনবে না। তবে প্রফেসর আলী রিয়াজের নেতৃত্বে দলগুলো গভীর জ্ঞান ও সৌহার্দ্যের সঙ্গে আলোচনা করেছে।”
তিনি নির্বাচনের প্রস্তুতি প্রসঙ্গে বলেন, “ফেব্রুয়ারির নির্বাচন উৎসবমুখর পরিবেশে করা হবে। দলগুলো সুন্দরভাবে প্রস্তুতি নেবে। দেশে ঐক্যের সুর বাজবে।”
ড. ইউনূস গণঅভ্যুত্থানের নায়কদের স্মরণ করেন এবং শহীদ ও আহতদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। এছাড়াও তরুণদের সক্ষমতা এবং সমুদ্র বন্দরের উন্নয়নের গুরুত্বের ওপর আলোকপাত করেন। তিনি বলেন, “বাংলাদেশের বঙ্গোপসাগর সঠিক ব্যবস্থায় ব্যবহার করা হলে আন্তর্জাতিক বন্দর হিসেবে দেশ স্বীকৃতি পাবে। কক্সবাজার, মাতারবাড়ি ও মহেশখালী মিলিয়ে উন্নত বন্দর হলে নতুন সিঙ্গাপুরে পরিণত হবে।”
তিনি উল্লেখ করেন, এই বন্দরের মাধ্যমে নেপাল, ভূটান ও সেভেন-সিস্টার্স অঞ্চলের সঙ্গে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও আত্মিক যোগাযোগ বৃদ্ধি পাবে। ড. ইউনূস ভবিষ্যতের সমাজ নির্মাণ ও দেশের উন্নয়নে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান জানান।
Reporter Name 














