গভীর নিম্নচাপ হবে শুক্র সকালে, রূপ নেবে ঘূর্ণিঝড় 'রেমাল' Latest Update News of Bangladesh

বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ০৭:০৮ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
উপদেষ্টার ব্যাগে ম্যাগাজিন, ব্যাখ্যা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বামীর কাছে যাওয়ার পথেই অপহরণ, পলিথিনে মোড়ানো গৃহবধূ উদ্ধার বরিশালে বিপিএল আয়োজনের ইঙ্গিত বিসিবি সভাপতির বরিশালে ছয়লেন মহাসড়ক ও সেতু নির্মাণের দাবিতে বিক্ষোভ, স্মারকলিপি প্রদান ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পূর্বাভাস’—ইসলামী আন্দোলনের সমাবেশে সরকারকে হুঁশিয়ারি খাইবারে জঙ্গি হামলা, ১৩ পাক সেনা নিহত নির্বাচন ঘিরে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক, ফেব্রুয়ারির ইঙ্গিত? বিএনপির মামলার পরপরই সাবেক সিইসি হুদা গ্রেপ্তার চোখ রাঙাচ্ছে করোনা, ২৪ ঘণ্টায় ৫ মৃত্যু বরিশালে হতাশায় সংবাদকর্মীর আত্মহত্যা, সমাজে বিষাদের ছায়া




গভীর নিম্নচাপ হবে শুক্র সকালে, রূপ নেবে ঘূর্ণিঝড় ‘রেমাল’

গভীর নিম্নচাপ হবে শুক্র সকালে, রূপ নেবে ঘূর্ণিঝড় ‘রেমাল’




ডেস্ক রিপোর্ট: বঙ্গোপসাগরের উপর যে ঘূর্ণাবর্ত ছিল, তা শক্তি বৃদ্ধি করে পরিণত হয়েছে নিম্নচাপ অঞ্চলে। সাগরের উপর দিয়ে সেই নিম্নচাপ অঞ্চল ক্রমেই এগোচ্ছে উত্তর-পূর্ব দিকে। শুক্রবার তা পরিণত হতে পারে গভীর নিম্নচাপে। তার সঙ্গেই দোসর হিসাবে রয়েছে আর একটি ঘূর্ণাবর্ত। বাংলাদেশ এবং পশ্চিমবঙ্গের উপর বিস্তৃত রয়েছে সেটি। এই জোড়া ফলার প্রভাবেই বুধ থেকে রবিবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। যদি গভীর নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়, তা হলে তার নাম হবে ‘রেমাল’। শনি এবং রবিবার দক্ষিণের তিন জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। বাকি জেলায়ও ঝড়বৃষ্টি।

দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরের উপর তৈরি হয়েছে নিম্নচাপ অঞ্চল। দক্ষিণ অন্ধ্রপ্রদেশ এবং উত্তর তামিলনাড়ুর উপকূলের কাছে চলছে এই প্রক্রিয়া। ক্রমে এটি উত্তর-পূর্ব দিকে এগোচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সব ঠিকঠাক চললে শুক্রবার সকালে এই নিম্নচাপ অঞ্চল গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। তার পর তা বঙ্গোপসাগরের উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব দিকে এগোবে। ২৫ তারিখ, শনিবার সন্ধ্যায় উত্তর-পূর্ব এবং সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে পৌঁছে যাবে গভীর নিম্নচাপ।

এই নিম্নচাপ অঞ্চলের আবার দোসরও রয়েছে। বাংলাদেশ এবং পশ্চিমবঙ্গের উপর বিস্তৃত রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৩.১ থেকে ৫.৮ কিলোমিটারের মধ্যে রয়েছে সেটি। অন্য দিকে, উত্তর-পশ্চিম রাজস্থান থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে একটি অক্ষরেখা। মাঝে উত্তর মধ্যপ্রদেশ, দক্ষিণ উত্তরপ্রদেশ, ঝাড়খণ্ড, পশ্চিমবঙ্গের উপর দিয়েও গিয়েছে সেটি। এর টানেই বঙ্গোপসাগর থেকে ছুটে আসছে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প। তার জেরে বৃষ্টির অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বুধবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই রয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনা। সঙ্গে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মু্র্শিদাবাদ, নদিয়ায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবারও দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। শুক্রবার দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুরে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার দক্ষিণের সব জেলায় হতে পারে ঝড়বৃষ্টি। এর মধ্যে দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। রবিবারও এই তিন জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। পাশাপাশি, দক্ষিণের বাকি জেলাতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরে বুধবার বৃষ্টির পূ্র্বাভাস রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি। তবে বৃহস্পতিবার থেকে উত্তরে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

নিম্নচাপ অঞ্চল গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে শুক্রবার সকালে। সে কারণে আগেভাগেই মৎস্যজীবীদের সাবধান করেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। যাঁরা সমুদ্রে গিয়েছেন, তাঁদের বৃহস্পতিবারের মধ্যে ফিরে আসতে বলা হয়েছে। মধ্য এবং দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে বৃহস্পতিবার থেকে এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে শুক্রবার থেকে মৎস্যজীবীদের যেতে বারণ করা হয়েছে। ২৬ মে, রবিবার পর্যন্ত জারি থাকবে নিষেধাজ্ঞা।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD