শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬, ১০:২৯ পূর্বাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট ॥ সারা দেশের মতো রাজধানীতেও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য, আনন্দ ও উৎসাহের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। রাজধানীর জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে অনুষ্ঠিত প্রধান জামাতে অংশ নিতে ভোর থেকেই মুসল্লিদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়।
শনিবার (২১ মার্চ) সকাল সাড়ে ৮টায় অনুষ্ঠিত এই প্রধান জামাতে অংশ নিতে মুসল্লিরা সকাল থেকেই বিভিন্ন প্রবেশপথ দিয়ে ঈদগাহে আসতে থাকেন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থার কারণে দুই ঘণ্টা আগেই প্রবেশ কার্যক্রম শুরু হয়, যা পুরো আয়োজনকে সুশৃঙ্খল করে তোলে।
জাতীয় প্রেস ক্লাব, মৎস্যভবন এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা ঘিরে দীর্ঘ সারিতে দাঁড়িয়ে মুসল্লিদের ঈদগাহে প্রবেশ করতে দেখা যায়। এতে বোঝা যায় রাজধানীবাসীর মধ্যে ঈদের নামাজ আদায়ের ব্যাপক আগ্রহ ও ধর্মীয় অনুরাগ।
প্রধান জামাতে অংশ নেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানসহ বিচারপতি, মন্ত্রিসভার সদস্য এবং বিভিন্ন মুসলিম দেশের কূটনীতিকরা।
ঈদের এই বৃহৎ জামাতে ইমামতির দায়িত্ব পালন করেন বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি মুহাম্মদ আবদুল মালেক। পাশাপাশি বিকল্প ইমাম হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ড. মাওলানা মো. আবু ছালেহ পাটোয়ারী।
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের হিসাবে, আশপাশের সড়ক ও খোলা স্থানসহ প্রায় ৯০ হাজার থেকে ১ লাখ মুসল্লি এই জামাতে অংশগ্রহণ করেন। শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত এই জামাত দেশের ধর্মীয় ঐক্য ও সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে।
Leave a Reply