শেখ হাসিনা কামালের মৃত্যুদণ্ড, সাবেক আইজিপি মামুনের মৃত্যুদণ্ড Latest Update News of Bangladesh

মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ১২:২০ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
ইরান উত্তেজনার মধ্যে মিত্রদের অস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র পাকিস্তানকে পেছনে ফেলে এগোল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট যুদ্ধ বন্ধে পাকিস্তানের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রকে নতুন প্রস্তাব দিল ইরান স্বৈরাচার শ্রমিকদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে: প্রধানমন্ত্রী ‘গুপ্ত রাজনীতি করে না ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ’: ফয়জুল করীম একাত্তরের জামায়াত ও বর্তমান জামায়াত এক নয়: মিয়া গোলাম পরওয়ার শ্রমিক আন্দোলনের ইতিহাসে পহেলা মে এড়িয়ে যুক্তরাষ্ট্র মার্কিন যুদ্ধজাহাজে রসদ সরবরাহ শুরু, সামরিক প্রস্তুতি জোরদার ইতিহাসের মে দিবস, বর্তমানেও অধিকার আদায়ের লড়াই ইরানের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, অবরোধ বহাল রাখলেন ট্রাম্প




শেখ হাসিনা কামালের মৃত্যুদণ্ড, সাবেক আইজিপি মামুনের মৃত্যুদণ্ড

শেখ হাসিনা কামালের মৃত্যুদণ্ড, সাবেক আইজিপি মামুনের মৃত্যুদণ্ড




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত হত্যাকাণ্ড ও মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনাকে কেন্দ্র করে দায়ের হওয়া প্রথম মামলার রায় ঘোষণা করেছে পুনর্গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। সোমবার (১৭ নভেম্বর) দেওয়া রায়ে ট্রাইব্যুনাল শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড এবং পুলিশের সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করে।

ট্রাইব্যুনাল জানায়, উক্ত তিন আসামির বিরুদ্ধে মোট পাঁচটি অভিযোগ আনা হয়েছিল, যার সবগুলোতেই মানবতাবিরোধী অপরাধের উপাদান পাওয়া যায়। অভিযোগগুলো হলো—উসকানিমূলক বক্তব্য প্রদান, প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাঈদকে হত্যা, রাজধানীর চানখাঁরপুলে ছয় আন্দোলনকারীকে গুলি করে হত্যা এবং আশুলিয়ায় ছয়জনকে পুড়িয়ে হত্যা। রাষ্ট্রপক্ষের শতভাগ সাক্ষ্য–প্রমাণের ভিত্তিতে এ অভিযোগগুলোর সত্যতা প্রমাণিত হয়।

রাজসাক্ষী হিসেবে ভূমিকার কারণে সাবেক আইজিপি মামুনের বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ড না দিয়ে ট্রাইব্যুনাল তাঁকে কম সাজা দেয়। এ মামলায় মোট ৫৪ জন সাক্ষ্য দিয়েছিলেন—প্রত্যক্ষদর্শী, আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী, আহত ব্যক্তি, চিকিৎসকসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ। এছাড়া উপস্থাপন করা হয় শেখ হাসিনার কথোপকথনের অডিও–ভিডিও, গণমাধ্যমের প্রতিবেদন ও জব্দকৃত গুলি।

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর ট্রাইব্যুনাল পুনর্গঠন হয়। নতুন কাঠামোয় ১৭ অক্টোবর শুনানি শুরু হয় এবং একইদিন শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। পরে মার্চে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও সাবেক আইজিপিকে আসামি হিসেবে যুক্ত করা হয়। ১০ জুলাই আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে বিচার শুরু হয় এবং ১২ অক্টোবর থেকে ২৩ অক্টোবর যুক্তিতর্ক শেষে রায় ঘোষণার জন্য অপেক্ষমান রাখা হয়।

রাষ্ট্রপক্ষ যুক্তিতর্কে বলেন, “জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে সংঘটিত সব অপরাধের মাস্টারমাইন্ড ছিলেন শেখ হাসিনা।” আদালতের রায়েও এ বক্তব্য প্রতিফলিত হয়েছে।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD