বঙ্গোপসাগরমুখী জোড়া নিম্নচাপে ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা, উপকূলজুড়ে সতর্কতা Latest Update News of Bangladesh

মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০৮ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
প্রথমবার লটারিতে নির্ধারিত ৬৪ জেলার নির্বাচনকালীন এসপি পর্যবেক্ষকরা যেন কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সম্পৃক্ত না থাকেন: সিইসি রিয়াদের পর সৌদিতে আরও দুটি অ্যালকোহল স্টোর বঙ্গোপসাগরমুখী জোড়া নিম্নচাপে ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা, উপকূলজুড়ে সতর্কতা ভূমিকম্পের ঝুঁকি: বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ অনুযায়ী দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হবে: ড. ইউনূস কলাপাড়ায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে পাঁচ জেলে গ্রেপ্তার রাজাপুরে কৃতি শিক্ষার্থীদের প্রাত্যহিক জ্ঞান, দিকনির্দেশনা ও সম্মাননা প্রদান ইসির নির্দেশে সারাদেশে এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম বন্ধ জলবায়ু পরিবর্তনে ভয়াবহ ক্ষতির মুখে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়া: বিশ্বব্যাংক মধুপুর ও ডাউকি ফল্টে চারশ বছরের চাপ: বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা




বঙ্গোপসাগরমুখী জোড়া নিম্নচাপে ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা, উপকূলজুড়ে সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরমুখী জোড়া নিম্নচাপে ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা, উপকূলজুড়ে সতর্কতা




ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বঙ্গোপসাগর সংলগ্ন সমুদ্র এলাকায় নতুন করে জোড়া নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ার কারণে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। মালয়েশিয়া–ইন্দোনেশিয়ার উত্তর সুমাত্রা প্রদেশের রাজধানী মেদানের নিকটবর্তী সাগরে একটি নিম্নচাপ এবং শ্রীলঙ্কার দক্ষিণ–পশ্চিমে আরেকটি নিম্নচাপ একই সময়ে সক্রিয় রয়েছে। বেসরকারি গবেষণাকেন্দ্র থেকে মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) সকাল ৮টা ৫০ মিনিটে এ সতর্ক তথ্য প্রকাশ করা হয়।

তথ্য অনুযায়ী, মেদানসংলগ্ন নিম্নচাপটি উত্তর-পশ্চিম অভিমুখে অগ্রসর হচ্ছে। অন্যদিকে শ্রীলঙ্কার দক্ষিণ–পশ্চিমের নিম্নচাপটি ক্রমশ উত্তর–পূর্বের দিকে সরে যাচ্ছে। দুটি নিম্নচাপ পরস্পর থেকে ভিন্ন দিকের হলেও উভয়টির শক্তিশালী হওয়ার প্রবণতা উদ্বেগ বাড়িয়েছে।

গবেষকরা মনে করছেন, নিম্নচাপ দুটির মধ্যে যেটি দীর্ঘ সময় টিকে থাকবে তা শিগগিরই গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়ে পরবর্তীকালে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। এ ধরনের ঘূর্ণিঝড় ভারত অথবা বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চল অতিক্রম করতে পারে বলে সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছে। বিশেষ করে সাগরের তাপমাত্রা বৃদ্ধি এবং বায়ুচাপের তারতম্য ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টির অনুকূল পরিবেশ তৈরি করেছে।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, সামুদ্রিক এলাকায় দুটি নিম্নচাপ সক্রিয় থাকায় দীর্ঘমেয়াদী পূর্বাভাসের নির্ভুলতা কমে যায়। তাই ঘন ঘন পরিবর্তনশীল আবহাওয়ায় স্বল্পমেয়াদী পূর্বাভাসই বেশি কার্যকর হবে।

গবেষণাকেন্দ্র সতর্ক করে জানিয়েছে, উপকূলীয় অঞ্চলের মানুষকে এখন থেকেই সতর্ক থাকতে হবে। জেলেদের অপ্রয়োজনীয় সমুদ্রমুখী যাত্রা না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজন হলে ট্রলার ও মাছ ধরার নৌকাগুলোকে তীরবর্তী আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করতে বলা হয়েছে।

এ ছাড়া সরকারি আবহাওয়া দপ্তরের নিয়মিত আপডেট এবং বিশেষ বুলেটিন পর্যবেক্ষণ করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা পরিস্থিতি আরও স্পষ্ট হবে বলে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD