এমপি হওয়ার যোগ্যতা কী? Latest Update News of Bangladesh

মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:০৮ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি :
Latest Update Bangla News 24/7 আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি ভয়েস অব বরিশালকে জানাতে ই-মেইল করুন- inbox.voiceofbarishal@gmail.com অথবা hmhalelbsl@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।*** প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে!! বরিশাল বিভাগের সমস্ত জেলা,উপজেলা,বরিশাল মহানগরীর ৩০টি ওয়ার্ড ও ক্যাম্পাসে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে! ফোন: ০১৭৬৩৬৫৩২৮৩
সংবাদ শিরোনাম:
গ্যাসের বাজারে স্বস্তি, ১২ কেজিতে কমল তিন টাকা বিচারকদের নিয়ন্ত্রণে ঐতিহাসিক রায়, দায়িত্বে সুপ্রিম কোর্ট ২০১৮ নির্বাচনের রাতে ব্যালট ভরার পরিকল্পনা ফাঁস করলেন জাবেদ পাটোয়ারী শহীদ জিয়ার আদর্শে গণতন্ত্র পুনঃপ্রবর্তন করা হয়েছে: তারেক রহমান নির্বাচন কমিশন আগে থেকেই প্রস্তুত, ব্লেম নিতে রাজি নয় বিনয়কাঠি ইউপির চেয়ারম্যানের জালিয়াতি জনগণ পরিবর্তন চায়, তাকিয়ে আছে বিএনপির ওপর: মির্জা ফখরুল ঝুঁকিপূর্ণ নির্বাচনেও স্বচ্ছতা রক্ষায় অটল নির্বাচন কমিশন ফেব্রুয়ারিতে ভোট, নির্বাচনী রোডম্যাপ প্রকাশ করল ইসি শেখ হাসিনার অডিও সম্প্রচারে গণমাধ্যমকে সরকারের কড়া হুঁশিয়ারি




এমপি হওয়ার যোগ্যতা কী?

এমপি হওয়ার যোগ্যতা কী?




অনলাইন ডেস্ক:একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় চলছে। এখনও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের মনোনয়নপত্র বিক্রি চলছে। এছাড়া সুযোগ রয়েছে কোনো রাজনৈতিক দলের বাইরে স্বতন্ত্রভাবে নির্বাচন করার। কেউ যদি সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হতে চান তবে বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী তার নিম্নোক্ত যোগ্যতাগুলো থাকতে হবে।

১. প্রথমত বাংলাদেশের নাগরিক হতে হবে, বয়স ২৫ পূর্ণ হতে হবে। তবে আদালত কাউকে অপ্রকৃতিস্থ ঘোষণা করলে তিনি নির্বাচিত হতে পারবেন না।

২.কেউ আদালতের দ্বারা দেউলিয়া ঘোষিত হলে সেই দায় থেকে মুক্ত হতে হবে। অন্যথায় তিনি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হতে পারবেন না।

৩.প্রার্থী যদি অন্য কোনো দেশের নাগরিকত্ব অর্জন বা গ্রহণ করেন বা অন্য কোনো বিদেশি রাষ্ট্রের আনুগত্য স্বীকার করেন, তবেও তিনি অযোগ্য বলে বিবেচিত হবেন।

৪.ব্যক্তি যদি কোনো ফৌজদারি মামলায় দোষী হয়ে কমপক্ষে দুই বছর কারাদণ্ড ভোগ করেন, তবে নির্বাচিত হতে হলে তাকে কমপক্ষে পাঁচ বছর অপেক্ষা করতে হবে। অর্থাৎ পাঁচ বছর পার হওয়ার আগে তিনি আর নির্বাচিত হতে পারবেন না।

৫. প্রার্থী যদি বাংলাদেশ যোগসাজশকারী (বিশেষ ট্রাইব্যুনাল ১৯৭২) আদেশের অধীন যে কোনো অপরাধের জন্য দণ্ডিত হয়ে থাকেন, তবেও তিনি অযোগ্য বিবেচিত হবেন।

৬. তাছাড়া ব্যক্তি যদি প্রজাতন্ত্রের কোনো লাভজনক পদে অধিষ্ঠিত থাকেন; যা আইন দ্বারা তাকে নির্বাচনের যোগ্য ঘোষণা না করে, তবেও তিনি নির্বাচনে লড়াই করতে পারবেন না।এসব ছাড়াও বাংলাদেশে বিদ্যমান কোনো আইন দ্বারা যদি প্রার্থী অযোগ্য বিবেচিত হন, তবেও তিনি নির্বাচিত হতে পারবেন না।

সোশ্যাল মিডিয়াতে শেয়ার করুন



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *










Facebook

© ভয়েস অব বরিশাল কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed BY: AMS IT BD