মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:৫৫ অপরাহ্ন
ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বাংলাদেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতি আবারও উদ্বেগজনক রূপ নিয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও পাঁচজনের প্রাণহানি ঘটেছে। পাশাপাশি নতুন করে ৪৯০ জন রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের দৈনিক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়—গতকাল মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে আজ বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত দেশে যে সংখ্যক ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হয়েছেন তাদের মধ্যে সর্বোচ্চ ঢাকা উত্তর সিটিতে ১০৬ জন। এরপর ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ৭৭ জন, ঢাকার বাইরে ঢাকা বিভাগে ৭৪ জন ভর্তি হয়েছেন। এছাড়া চট্টগ্রামে ৮৮ জন, বরিশালে ৫৮ জন, ময়মনসিংহে ৩৩ জন, খুলনায় ২৮ জন, রাজশাহীতে ১৮ জন, রংপুরে ৫ জন এবং সিলেটে ৩ জন নতুন রোগী পাওয়া গেছে।
চলতি বছর জানুয়ারি থেকে আজ পর্যন্ত ৩৯১ জন ডেঙ্গুতে মারা গেছেন, যা উদ্বেগজনক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। একই সময়ে ৯৬ হাজার ৬৭ জন রোগী চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদফতর জানিয়েছে, আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা বাড়ায় হাসপাতালগুলোতে চাপ বাড়ছে।
জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, ডেঙ্গুর বিস্তার ঠেকাতে স্থানীয় সরকারসহ জনগণকে আরও সতর্ক হতে হবে। বিশেষ করে বাসাবাড়ির আশপাশে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।
Leave a Reply